+375 (29) 642-83-50
г. Могилев,
ул. Первомайская 72, офис 13
natachaivanova23@mail.ru

Как защититься от оскорблений в интернете

Нередки ситуации, когда в социальных сетях (“Одноклассники”, ВКонтакте, Фэйсбуке, Инстаграмме и других) на Ваши страницы в личные сообщения приходят грубые оскорбления, угрозы. Что в таких случаях делать? Как защититься?

Своевременное обращение к опытному адвокату поможет Вам наказать оскорбителя и даже компенсировать нанесенную обиду.

Так, понятие «оскорбление» законодатель закрепил в ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь КоАП), а также в Уголовном кодексе Республики Беларусь. Согласно КоАП, оскорбление – это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, за что предусмотрен штраф в размере до 20-ти базовых величин.

Более серьёзная мера ответственности предусмотрена Уголовным кодексом Республики Беларусь (ч.1 ст.189 УК Республики Беларусь). Здесь под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи. В качестве наказания суд в зависимости от тяжести преступления принимает решение наказать виновника штрафом, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

«Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме» — это любые действия, которые содержат неприличную, унизительную для человека оценку его личности, причиняющие вред его чести и достоинству, наносящие ущерб его авторитету в собственных глазах и глазах других людей. В частности это могут быть оскорбительные действия по телефону, в социальных сетях, в письменной форме: записки, надписи, письма, рисунки и др. Однако, оскорбление личности может выражаться не только в устной или письменной форме, но и посредством неприличных жестов, плевки в сторону человека, пощечина, срывание одежды и тому подобные действия.

Для своей защиты потерпевшему следует написать заявление в РОВД по месту жительства.

В соответствии с ч.1 ст.152 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

Потерпевшей стороне следует помнить, что обращаясь в правоохранительные органы и суд необходимо позаботиться о наличии достаточной доказательственной базы, свидетельствующей о факте совершения противоправных действий.

X

Оставьте Вашу заявку!