+375 (29) 642-83-50
г. Могилев,
ул. Первомайская 72, офис 13
natachaivanova23@mail.ru

Санкции статьи 328 УК РБ изменились

18 июля 2019 года Закон Республики Беларусь «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» внес изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, которые вступили в силу 27 октября 2019 года.

Так, снижен нижний предел наказания по статье 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов».

Сроки наказания в виде лишения свободы по статье 328 УК снижены на два года:

  • По ч. 2 (незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотиков): с пяти до трех лет;
  • По ч. 3 (предусмотренные частью 2 действия, совершенные группой лиц, должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, лицом, ранее совершившим подобные преступления, в отношении наркотических средств в крупном размере, особо опасных наркотиков, сбыт на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему): с восьми до шести лет.

Верхние пределы наказаний по этим частям уголовной статьи остались без изменений – восемь и пятнадцать лет соответственно.

Закон имеет обратную силу в соответствии со статьей 9 УК, то есть распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления в силу Закона, в том числе на лиц, уже отбывающих наказание. Однако не все осужденные по частям 2 и 3 статьи 328 УК могут попасть под действие изменений: решение в каждом конкретном случае будет принимать суд, постановивший приговор.

X

Оставьте Вашу заявку!