+375 (29) 642-83-50
г. Могилев,
ул. Первомайская 72, офис 13
natachaivanova23@mail.ru

ЗАТОПИЛ СОСЕД. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Любой человек может столкнуться с ситуацией, когда проснувшись утром или придя вечером с работы домой, обнаруживает мокрые стены, провисающий натяжной потолок, залитые водой пол и мебель.

Как поступить в такой ситуации?

Первое, что нужно сделать при затоплении квартиры, остановить воду. Если очевидно, что виновато ЖЭУ, то стоит немедленно обратиться туда, чтобы воду перекрыли. Если соседи — нужно  найти способ связаться с ними или вызвать представителей ЖЭУ, потому что в случае отсутствия владельцев квартиры остановить воду смогут они. Иногда приходится даже вскрывать квартиры, но происходит это исключительно в рамках законодательства при свидетелях.

Также можно вызвать аварийную службу. Специалисты засвидетельствуют протечку, временно перекроют воду.

После этого нужно обратиться с заявлением в ЖЭУ, которое направит техническую комиссию для установления причины и размера ущерба Вашему жилому помещению. Ущерб описывается детально: от убытков от нанесения повреждений техническому состоянию квартиры и до выведенных из строя электрических приборов и элементов декора.

Для составления акта обследования можно, конечно, пригласить и независимых экспертов, но это необязательно. Рекомендую сделать фото, в том числе, и самостоятельно; не лишним будет снять и видео — если придется обращаться в суд, Вы убедитесь в том, на сколько это было правильным решением. Акт обследования составляется также и впоследствии, после высыхания поверхностей, поскольку могут быть обнаружены скрытые дефекты, незаметные сразу.

Акт о залитии квартиры соседями должен быть составлен в течение суток (максимум — на следующий день). Но письменное заявление в ЖЭУ желательно подать сразу.

После этого составляется второй акт – дефектный – представителями ЖЭУ в течение 20 дней после первого осмотра квартиры и составления документов о затоплении. В нем и отражается размер ущерба, потому что пострадать могут не только потолок и стены, но и находящаяся в квартире мебель, бытовая техника, антиквариат, одежда, обувь и другое имущество.

В акте об осмотре и в дефектном акте необходимо поставить подпись как владельца квартиры, так и виновного лица, то есть того, кто затопил. Бывают случаи, когда виновный свою причастность к происшествию не признает. Это тоже должно быть зафиксировано документально. Копии актов передаются обеим сторонам.

Существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. Первый — договориться с соседями и разрешить спор в мирном порядке. Это самый простой и незатратный вариант.

Если вы не уверены в сумме ущерба, попросите представителей ЖЭУ составить смету работ по восстановлению квартиры. С этой сметой потом можно обратиться к соседям и попытаться договориться. В этом случае обращаться в суд не придется.

Второй вариант – это обращение в суд. Для этого Вам просто непременно нужно обратиться к опытному адвокату. Если не согласны с суммой ущерба, озвученной ЖЭУ, можно обратиться к эксперту и заказать независимую экспертизу, которая на основании представленных актов, а также осмотра рассчитает стоимость ремонтных работ. Эта услуга платная, но деньги потом возместит виновная сторона.

До вынесения судом решения проводить ремонтные работы в квартире нежелательно. Виновник может не согласиться с суммой ущерба, оспаривать его. В таких случаях суд назначает дополнительную экспертизу для уточнения размера денежного возмещения истцу. Все затраты и судебные издержки в таком случае будут оплачиваться ответчиком.

Бесспорен тот факт, что залитие квартиры соседями – ситуация не из приятных. Однако, если это не носит систематический характер, разумнее не вступать с ними в открытый конфликт. Судебные тяжбы не только отнимают много времени и денег, но и портят нервы. Виновной стороне достаточно признать свою ответственность за случившееся и возместить ущерб. А пострадавшей – пойти навстречу и не требовать больше того, что положено. Спустя некоторое время ситуация нивелируется, а соседи останутся друзьями. А вот конфликты и споры могут длиться годами.

X

Оставьте Вашу заявку!